Le gouvernement de l’Ontario (Canada) exploite un réseau de bureaux du commerce et des investissements situés à l’étranger dans des missions diplomatiques canadiennes à travers le monde.

Travaillant en étroite collaboration avec des partenaires fédéraux, provinciaux et municipaux canadiens, ces bureaux contribuent au rayonnement de l’Ontario et établissent des relations commerciales sur les principaux marchés mondiaux. Ils font la promotion des exportations de l’Ontario, attirent de nouvelles entreprises, de nouveaux bureaux et de nouvelles installations en Ontario.

Nos services :

Promouvoir les exportations de l’Ontario.

  • Présenter les produits et services de l’Ontario aux acheteurs et intermédiaires étrangers.
  • Fournir des données et des renseignements sur l’économie, le contexte commercial et les possibilités d’affaires des principaux marchés mondiaux.
  • Organiser des rencontres pour les entreprises ontariennes avec des contacts d’affaires et des entreprises présélectionnés à l’étranger.
  • Collaborer avec des partenaires ontariens et internationaux à la réalisation de missions liées aux exportations en Ontario et à l’étranger

Attirer de nouvelles entreprises, de nouveaux bureaux et de nouvelles installations en Ontario.

  • Présenter l’Ontario comme étant un emplacement de choix pour établir un bureau ou des installations en Amérique du Nord.
  • Fournir des données et des renseignements sur l’économie de l’Ontario, les coûts d’affaires et les possibilités qu’offre l’Ontario.
  • Coordonner les rapports avec des partenaires gouvernementaux, institutionnels et privés pour faciliter les projets d’investissement.
  • Organiser des visites d’investisseurs en Ontario.
  • Assurer le soutien post-investissement et la coordination avec les partenaires ontariens.
Skip This Map

Bureaux du commerce et des investissements situés à l’étranger

Amériques

Chicago

Région : Illinois, Indiana, Iowa, Kentucky, Michigan, Minnesota, Missouri, Ohio, Wisconsin

M. Earl Provost
Délégué général
Courriel : earl.provost@international.gc.ca

M. Tom Nally
Agent des affaires commerciales
Courriel : thomas.nally@international.gc.ca

Dallas

Région : Alabama, Arkansas, Floride, Louisiane, Mississippi, Oklahoma, Tennessee, Texas

M. Jag Badwal
Délégué général
Courriel : jag.badwal@international.gc.ca

M. Rob McCrossan
Agent principal des affaires commerciales
Courriel : rob.mccrossan@international.gc.ca

Mexico

M. Christophe Chaffat
Agent principal des affaires commerciales
Courriel : christophe.chaffat@international.gc.ca

New York

Région : Connecticut, Delaware, Maine, Massachusetts, New Hampshire, New Jersey, New York, Pennsylvanie, Rhode Island, Vermont

M. Aaron Pinto
Responsable des affaires économiques
Conseiller (affaires commerciales – Ontario)
Courriel : aaron.pinto@international.gc.ca

Mme Charley Ford
Agente principale des affaires commerciales
Courriel : charley.ford@international.gc.ca

San Francisco

Région : Alaska, Arizona, Californie, Hawaii, Oregon, Nevada, Nouveau-Mexique, État de Washington

Mme Chelsea Peet
Responsable des affaires économiques
Conseillère (affaires commerciales – Ontario)
Courriel : chelsea.peet@international.gc.ca

Mme Marisa Goepel
Agente principale des affaires commerciales
Courriel : marisa.goepel@international.gc.ca

Washington D.C.

Région : Colorado, Géorgie, Idaho, Kansas, Maryland, Montana, Nebraska, Caroline du Nord, Dakota du Nord, Caroline du Sud, Dakota du Sud, Utah, Virginie, Virginie-Occidentale, Wyoming

M. Robert Capecchi
Agent des politiques
Courriel : robert.capecchi@international.gc.ca

Asie

Chine

M. Yijun Song
Responsable des affaires économiques
Conseiller (affaires commerciales – Ontario)
Courriel : yijun.song@international.gc.ca

Mme Ginger Jiang
Agente principale des affaires commerciales – Beijing
Courriel : jing.jiang@international.gc.ca

Mme Dorothy Hu
Agente principale des affaires commerciales – Chongqing
Courriel : dorothy.hu@international.gc.ca

Mme Feifei Ding
Agente principale des affaires commerciales – Shanghai
Courriel : feifei.ding@international.gc.ca

Inde

M. Digvijay Mehra
Responsable des affaires économiques
Consul (affaires commerciales – Ontario)
Courriel : digvijay.mehra@international.gc.ca

M. Ravikant Tiwari
Agent principal des affaires commerciales – Mumbai
Courriel : ravikant.tiwari@international.gc.ca

M. Kapil Malhotra
Agent principal des affaires commerciales – New Delhi
Courriel : kapil.malhotra@international.gc.ca

Séoul

M. Jason Insu Park
Responsable des affaires économiques
Courriel : jasoninsu.park@international.gc.ca

M. Ken Oh
Agent des affaires commerciales
Courriel : Wounggeun.Oh@international.gc.ca

Tokyo

M. Christian Howes
Responsable des affaires économiques
Courriel : Christian.Howes@international.gc.ca

Mme Yasuko Kii
Agente principale des affaires commerciales
Courriel : TOKYOOntario@international.gc.ca

Europe

Londres

Région : Royaume-Uni

Mme Sophia Arvanitis
Déléguée générale
Courriel : sophia.arvanitis@ontario.ca

Région : Royaume-Uni et Irlande

M. Aaron Rosland
Responsable des affaires économiques
Conseiller (affaires commerciales – Ontario)
Courriel : aaron.rosland@international.gc.ca

Mme Kate Temperley
Agente principale des affaires commerciales
Courriel : kate.temperley@international.gc.ca

Munich

Région : Allemagne et Autriche

M. Ernst Lueger
Responsable des affaires économiques
Courriel : ernst.lueger@international.gc.ca

Mme Angela Spreng
Agente principale des affaires commerciales
Courriel : angela.spreng@international.gc.ca

Paris

Région : France et Belgique

Mme Pamela Kanter
Responsable des affaires économiques
Conseillère (affaires commerciales – Ontario)
Courriel : pamela.kanter@international.gc.ca

M. Yann Le Borgne
Agent principal des affaires commerciales
Courriel  Yann.LeBorgne@international.gc.ca

Bureau principal

Toronto

Mme Christina Critelli
Directrice
Représentation à l’étranger
Courriel : christina.critelli@ontario.ca

M. Akhil Tyagi
Directeur
Unite de Reseau TIO (Europe et Asie)
Courriel : akhil.tyagi@ontario.ca

Mme Angèle Deschamps
Directeur
Unite de Reseau TIO (Ameriques)
Courriel : angele.deschamps@ontario.ca